Sobanova Dance Awards

 SOBANOVA DANCE AWARDS #7

____________________________________

À l’issue de la finale publique du jeudi 27 avril 2023, à la MPAA SaintGermain,
et après délibération, le jury présidé par Carolyn Occelli, directrice du Théâtre de Suresnes
Jean Vilar, a établi le palmarès suivant :

GRAND PRIX SOBANOVA 
SOFIANE TIET 

PRIX DU PUBLIC
ALIZE HERNANDEZ

____________________________________

Cette année, huit compagnies émergentes ont présenté leur création devant un jury présidé par Carolyn Occelli, directrice du Théâtre de Suresnes Jean Vilar.

Nous avons retrouvé pour notre plus grand plaisir Christine Bastin, Chorégraphe & Directrice artistique de la Fabrique de la Danse, Pierre-François Heuclin, Directeur artistique des festivals de Vaison Danses, des Nuits de la Citadelle à Sisteron et parrain de l’association, Abou Lagraa, Chorégraphe et co-Directeur artistique de la compagnie La Baraka-La Chapelle Annonay et Mourad Merzouki, Directeur du Centre Chorégraphique Pôle Pik et de la Cie Käfig et Benoît Dissaux, Directeur de l’Olympia d’Arcachon, scène conventionnée et du festival Cadences.

Les 8 chorégraphes sélectionnés pour cette 7ème édition :

  • Jérémy Alberge – Compagnie Lamalo
  • Alizé Hernandez – Cie Kynlaus
  • Khaled Abdulahi – Wild Compagnie
  • Dylan Posseme – Bamboo’s Compagnie
  • Jamson – Kumo Crew
  • Amel Khaies – Cie Les Resilient.e.s
  • Sofiane Tiet – Hiddo Compagnie
  • Antoine Normand – Luskan Cie
MOSAIQUE

Revivez les moments clés de cette belle soirée de danse à travers l’oeil du talentueux Timothée Lejolivet.
Cette année, le GRAND PRIX SOBANOVA a été attribué à Sofiane Tiet pour sa pièce « Écho » & le COUP DE COEUR DU PUBLIC à Alizé Hernandez pour « Viriles ».

En parallèle, Jérémy Alberge a récolté plusieurs prix du jury pour sa création « Noam » de même que Jamson pour sa pièce « Idendité ».

Les chorégraphes bénéficient de programmations, résidences, co-production, accompagnement en communication et structuration.

Les Spécial Guests Armande Sanseverino & Gaël Germain, lauréats 2022 ont présenté un extrait de leur création en cours « En pièce jointe » et dérouté le public avec des transitions décapantes.

La  compagnie Anthony Despras, fervente défenseuse du jazz a pimenté la soirée avec deux tableaux d’introduction assurés par ses superbes danseurs.

Conception graphique Overjoyed
Vidéo réalisée par Timothée Timo Lejolivet
Crédit Photos : Duy-Laurent Tran

Retour en images sur les SDA#7

Soutenez les jeunes talents !

Faites un don sur HelloAsso

Calendrier

Appel à candidatures : 18 janvier 2023
Clôture: 17 mars 2023
Annonce des chorégraphes: 27 mars 2023
Finale publique : 27 avril 2023

Situation

MPAA Saint-Germain
Salle Jacques Higelin
4 rue Félibien 75006 Paris
Métro : Mabillon / Saint-Germain des Près

Lauréats #SDA

2023 : Sofiane Tiet
2022 : Armande Sanseverino & Gaël Germain
2021 : Amalia Salle
2019 : Johana Malédon
2018 : Tarek Aït Meddour & Pauline Journé
2017 : Brice Rouchet
2016 : Gaël Rougegrez

Avec le soutien du mécénat de la Caisse des Dépôts